Сегодня, 21 июля, в столицу Чечни прибыла делегация из Итальянской Республики. В числе гостей сенатор Италии – региональный советник Ломбардии Роберто Мура, кинорежиссер «Orbat Cinema» Анжело Сконда, политический представитель партии «Forza Italia» Петруччи Даниэль Массимо, представитель медицинской индустрии «Angimed» Стефано Алессандри, писатель и журналист Перелли Джованни, представитель торгово-промышленной палаты Италии в СНГ Дмитрий Дудаль и представитель «Acqua Minerale Prealpi» Джузеппе Грациано. Визит организован «Ассоциацией друзей России и Чеченской Республики».

В рамках визита итальянская делегация встретилась с представителями органов исполнительной власти и предпринимателями Чеченской Республики в Минэкономтерразвития ЧР. Министр экономического территориального развития и торговли ЧР Ибрагим Идрисов поприветствовал гостей и выразил надежду на то, что Чеченскую Республику с Италией свяжут крепкие партнерские отношения.

- Наш регион имеет богатый потенциал для развития туризма, промышленности, культуры и других значимых сфер общественно-политической жизни общества, - отметил министр. – В последнее время иностранные инвесторы все чаще проявляют интерес к нашей республике. За короткий промежуток времени у нас побывали представители различных стран, которые ознакомились с инвестиционно-экономической ситуацией в регионе. Нам удалось достичь немалых успехов в секторе экономики, так как мы всегда открыты для инвесторов и готовы поддержать их в любых начинаниях. Мы очень рады вашему визиту. Уверены, что вы останетесь довольны этой поездкой.


Сенатор Италии – региональный советник Ломбардии Роберто Мура поблагодарил Ибрагима Идрисова за теплое приветствие. Он выразил надежду на то, что ресурсы, которыми обладает Чеченская Республика окажутся полезными для Италии.

- Я благодарен «Ассоциации друзей России и Чеченской Республики» за то, что они проявили инициативу и организовали данный визит. Италия выступает за восстановление и нормализацию российско-итальянских отношений. Мы против санкций и той ситуации, которая возникла на арене большой политики. Из-за санкций мы потеряли 60% экспорта и ежедневно несем убытки суммой в 7 миллионов евро. Когда мы вернемся домой, я обязательно представлю отчет о данной поездке, в котором будут подробно отражены возможности плодотворного сотрудничества в различных сферах деятельности, - сказал итальянский сенатор.

По словам делегатов, «Ассоциация друзей России и Чеченской Республики» была создана в целях ознакомления итальянцев с культурной и предпринимательской деятельностью чеченцев.

- Создание ассоциации – это первый шаг, сделанный нами, для улучшения русско-итальянских отношений. Мы планируем снять фильм о международном терроризме по книге известного итальянского журналиста и писателя Перелли Джованни. Этот фильм станет хорошим посланием для мирового сообщества и его продемонстрирую на Венецианском фестивале. В кинокартине мы расскажем о чеченской реальности, поэтому съемки планируется проводить в вашей республике, - сообщил кинорежиссер «Orbat Cinema» Анжело Сконда.


Фильм будет повествовать о враче, который с гуманитарной миссией находится и работает в Сирии. Согласно содержанию книги, медик попадает в плен, где проводит 10 дней.

- За это время его мировоззрение начинает полностью меняться, - уточняет автор книги, по сюжету которой будет сниматься кинокартина, Перелли Джованни. – Я считаю, что фильм, впрочем, как и сама книга, станет идеальным мостом в отношениях Чечни и Италии. Наша страна смогла победить международный терроризм. И в этом мы с Чеченской Республикой очень похожи, поэтому я убежден, что мы должны начать свое сотрудничество именно с создания этой кинокартины.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна