Альтернативой балльной пенсионной системе может стать формула, учитывающая заработок и стаж, указано в докладе экспертов Академии труда и соцотношений и ВШЭ. Идея может быть «воспринята» в правительстве, говорит источник РБК .


В распоряжении РБК оказался экспертный доклад, содержащий, в частности, предложения по замене балльной пенсионной системы, о пересмотре которой ранее объявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Доклад под названием «Долгосрочная стратегия развития системы социального страхования в Российской Федерации» подготовили проректор Академии труда и социальных отношений, бывший замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, советник председателя Центробанка Юрий Воронин, до июня этого года руководивший аппаратом Счетной палаты (главой ведомства тогда была Голикова), и профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер. Сафонов и Воронин подтвердили РБК подлинность доклада, связаться с Гонтмахером не удалось.​

Балльная пенсионная система, введенная в 2015 году, разорвала связь размера пенсии с трудовым вкладом работников, она непонятна людям и способствовала росту теневой занятости, следует из доклада. Для эффективности пенсионной системы необходимо отказаться от балльной формулы и заменить ее на стажево-заработковую пенсионную формулу, полагают экономисты.

Идеи из доклада «могут быть восприняты при подготовке предложений по развитию системы социального страхования по поручению Голиковой», сказал РБК источник, близкий к правительству. «Это вопрос возможной будущей вероятности», — подчеркнул он.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна