Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о мерах по ограничению доступа к материалам пользователей после роста количества уголовных дел за публикации в интернете, пишет Коммерсантъ-Новости. У пользователей появится возможность сделать свой профиль полностью приватным. 

«В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей», — сообщил на своей странице «ВКонтакте» управляющий директор компании Андрей Рогозов. Кроме того, в течение ближайших двух недель соцсеть уберет отображение списка людей, репостящих записи. Эта функция останется только для их авторов.

«ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете",- добавил Андрей Рогозов.

Напомним, во время прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты нельзя доводить «до маразма и абсурда». Спустя несколько недель в Госдуму был внесен пакет законопроектов, отменяющих уголовную ответственность за подобные действия. Позже Mail.ru Group, которая владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками», призвала провести амнистию осужденных за лайки и репосты в соцсетях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2