Глава ЧР Рамзан Кадыров прокомментировал Указ  Президена России Владимира  Путина  о передаче  в собственность Чечни 100% акций   ОАО "Чеченнефтехимпром".

Он отметил, что Владимир Путин подписал Указ, имеющий важное значение для экономики Чеченской Республики. 

"Целесообразность нового подхода к организации деятельности «ЧНХП» нами была ранее обоснована. До сих пор имущество и земли, находящиеся в собственности «ЧНХП», использовались недостаточно эффективно. Это связано с необходимостью привлечения значительных инвестиций для восстановления мощностей ОАО",- заявил Кадыров в Телеграм-канале.

Глава региона отметил, что от бывшего в довоенный период объединения «Чеченнефтехимпром» мало что осталось. Заводов, комбинатов, нефтепромыслов, сотен километров нефтепроводов нет,но "при хозяйском подходе можно восстановить, реконструировать, привлекая для этого отечественные и иностранные инвестиции".

- Предварительные договорённости с потенциальными инвесторами у нас имеются. Особенно большой интерес проявляют китайские и ближневосточные фирмы и компании. Теперь Чеченская Республика имеет реальную возможность задействовать неиспользуемое «Роснефтью» имущество и земли для привлечения инвестиций. В юридическом ведении «ЧНХП» находятся около двух тысяч земельных участков площадью 7740 га, более 1100 скважин и другое имущество. Большинство скважин в нерабочем состоянии,- подчеркнул он.

По мнению руководителя региона в условиях санкций передача 100 % акций ОАО «Чеченнефтехимпром» Чеченской Республике откроет новые возможности для социально-экономического развития, создания новых производств и, соответственно, рабочих мест. 

"Хочу отметить несостоятельность отдельных комментариев о том, что какие-то влиятельные силы оказывали сильное сопротивление, стараясь не допустить положительного решения вопроса. Я три года назад обратился к Президенту России Владимиру Путину. Он поручил соответствующим ведомствам изучить вопрос. Теперь издан указ. Мы благодарны Владимиру Владимировичу за положительное решение. Уверен, что такой подход даст новый толчок для ускорения развития экономики Чечни. 


И ещё одно, интересы «Роснефти» никоим образом не задеты. Мы наоборот заинтересованы в том, чтобы дочерняя организация «Грознефтегаз» развивалась, увеличивала добычу нефти, вела разведочное бурение",- сказал Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2