В концертном зале «Вайнах» в торжественной обстановке презентовали книгу публициста, историка, министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова. Выпуск книги «Фактор КРА. Грозный» приурочен к 200-летию Грозного. 


Как рассказал автор работы в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня», над книгой он работал около года, а идейным вдохновителем работы выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров. 

Презентацию посетили известные российские политики, писатели, артисты, в числе которых  писатель, публицист, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра», Председатель и один из учредителей Изборского клуба Александр Проханов; художественный руководитель «Благотворительного фонда Юрия Розума» Вера Стрельникова; Народный артист России Максим Дунаевский и многие другие. 


В ходе мероприятия состоялась премьера песни, посвящённой Грозному, слова для которой написал Джамбулат Умаров. Автором музыки к песне является Максим Дунаевский. Песню исполнили молодые артисты Айна Исаева и Мурад Байкаев под аккомпанемент оркестра Чеченской Республики и Дагестана. 

Напомним, в июле 2017 года в Москве состоялась презентация первой книги Джамбулата Умарова «Фактор КРА: Противостояние часть I». Первая из серии книг «Фактор КРА», была посвящена истории, политике и культуре России. Монография Джамбулата Умарова повествует о становлении российско-чеченских отношений в исторической перспективе. 

В свою очередь вторая книга из серии «Фактор КРА» посвящена истории Грозного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна