Он прошел в рамках Межрегионального конкурса игры на народных инструментах «Нестареющая мелодия» им. Умара Димаева. В работе круглого стола приняли участие заслуженные работники культуры и известные музыканты, с целью сохранения и развития народной музыкальной культуры, развития вайнахских народных музыкальных инструментов и расширения репертуара музыкальных коллективов.

Кроме того, были заслушаны доклады участников. Лейла Нуриева преподаватель Чеченского государственного колледжа культуры и искусства им. В. А. Татаева и её ученица Анжела Шахбулатова провели небольшой практический курс, в котором сравнили два щепковых музыкальных инструмента – дечиг-пондар и домру малую, а также продемонстрировали спектр возможностей игры на народном музыкальном инструменте дечиг-пондар.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой отражены замечания и предложения участников дискуссии по поднятым вопросам. В завершение мероприятия директор ГБУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства» Арби Насугаев поблагодарил участников за плодотворную работу.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2