Первый день начался с квартальной встречи руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования регионов России. Перед участниками выступил президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Казанов Евгений Валерьевич. Затем директора и руководители кружков ЦДЮТ Чеченской Республики, магистранты, аспиранты, докторанты ЧГПУ, директора и педагоги Центров профориентации и ЦДЮТ обсуждали работали в тематических секциях.

Организаторы — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер Чеченский государственный педагогический университет. Мероприятия приурочены к празднованию 200-летия основания города Грозного.   

“Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. Мы работаем с центрами профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса между обществом-природой-человеком, в условиях развития российского общества, — говорит Президент Оргкомитета инженерных соревновании “Солнечная Регата” Евгений Казанов.

Участники обсудили вопросы, связанные с разработкой и тиражированием кейсов, инновационным судомоделированием. Модераторы из разных регионов страны поделись своим опытом реализации подобных проектов, в частности рассказали о применении деятельностно-ролевых игр на занятиях по профориентации. Также были затронуты аспекты организации в регионах массовой работы с детьми и подростками в сфере морской, речной и судостроительной деятельности, разработку новых образовательных технологий, вопросы совершенствования профориентационной работы с детьми на примере участия в инженерных соревнованиях «Солнечная регата».

 Во второй половине дня работа проходила в Национальной библиотеке, где состоялась пленарная сессия по итогам квартальной встречи Центров детско-юношеского технического творчества, участвующих в проекте «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ. 

Перед участниками выступили почетные гости: вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, депутаты Парламента ЧР Мурат Тагиев и Аднан Нагаев, и.о. ректора ГГНТУ Магомед Минцаев и другие. Почетные гости подчеркнули значимость повышения престижа инженерной деятельности в нашей стране и пожелали удачи в соревнованиях «Солнечная регата». В ходе пленарной сессии были рассмотрены основные ориентиры деятельности, проекты, а также перспективы развития направления «Возобновляемая энергетика». Затем состоялась выставка Александра Абинова «Люди. Природа. Энергия», после чего участники отправились на экскурсию по чеченской столице.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна