Авторами проекта являются адыгские художники Милана Халилова, Руслан Мазло. "Созвучие" – отражает традиционную культуру в контексте современного искусства.  

Руслан Мазло – художник, мастер арджэн – адыгской (черкесской) циновки. Освоив традиционную технику плетения, Руслан начал применять к древнему ремеслу современные художественные практики. Начались поиски и эксперименты с национальной знаковой системой, формой и цветовыми решениями.

Милана Халилова работает с другой традиционной техникой – войлок. Привычное для адыгов и других кавказских народов ремесло валяния шерсти в творчестве художника – не концепт, существующий строго в рамках национальной культуры, а средство проявления идей, образов и символов. Войлок в данном случае – это не более чем холст. «Созвучие» – презентация определенного подхода. Два художника находят свой метод и свой контекст, для работы с традицией.

 Как отметили сами художники, выставка «Созвучие» не попытка оживить уходящее прошлое, не ремикс, а индивидуальное переосмысление самодостаточной живой культуры.

Организатор: Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства в составе МВЦ «РОСИЗО»



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна