Ежегодно прокуроры районов по инициативе прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в преддверии нового учебного года проводят проверки готовности объектов образования к приему учащихся, в особенности в части реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности.

В августе 2018 года в ходе таких проверок выявлены нарушения Законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, а также порядка приема детей в образовательную организацию.

В частности, в 4 школах Надтеречного района спортивные залы не были оснащены аптечкой для оказания первой медицинской помощи, в пищеблоке оконные проемы не оборудованы москитными сетками для предупреждения залета насекомых, отсутствовала вытяжная вентиляция. В отдельных школах Веденского и Курчалоевского районов в неисправном состоянии находилась система противопожарной защиты, а также отсутствовали первичные средства пожаротушения. В Гордали-Юртовской средней школе Гудермесского района и 5 школах Октябрьского района г. Грозного медицинские кабинеты не были оснащены ростометром и носилками, исправным рукомойником, не велся надлежащий учет лекарственных средств.

Всего в ходе проверок выявлено 264 нарушения законов, в целях их устранения и профилактики вынесено 130 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц, инициировано привлечение к административной ответственности 44 лиц, в том числе опротестовано 30 незаконных локальных актов.

Требования прокуроров удовлетворены, образовательными организациями приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Данное направление надзора находится на постоянном контроле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2