Люди обеспокоены судьбой молодого человека, которого на данный момент содержат под стражей как обвиняемого в убийстве достаточно авторитетного бизнесмена Ашота Арутюняна

Арутюнян был убит в Екатеринбурге в ночь на 27 мая 2011 года. Семь лет следственные органы не могут найти убийцу бизнесмена. Мовсура Хасаева якобы опознали по фотографии, сделанной в 2008 году, которую нашли в телефоне Романа Юсупова, ранее подозреваемого в убийстве Ашота Арутюняна.

В июле 2011 года Юсупов был арестован как соучастник другого преступления, но привлечь его к делу Арутюняна не удалось, так как Роман Юсупов скончался в тюрьме от туберкулеза. В связи с его кончиной, силовики начали искать другого подозреваемого. В январе 2018 года из Екатеринбурга в Грозный прибыла группа следователей, которая представила в местное управление МВД документы по задержанию Мовсура Хасаева. Чеченская сторона выдала им подозреваемого, в связи с тем, что силовики региона всегда взаимодействуют с коллегами.

Позднее заместитель министра внутренних дел по Чеченской Республике Апти Алаудинов навещал екатеринбургских коллег с целью способствовать освобождению Мовсура Хасаева. За молодого человека также вступили односельчане и правозащитники. По мнению чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, «Хасаев стал жертвой «роковой фотографии».

– Мовсур действительно был знаком с Романом Юсуповым. Юсупов даже приезжал к Мовсару в гости и ремонтировал машину на СТО, где работал Хасаев. Ребята ездили на Кезеной-Ам вместе, там и была сделана эта фотография. Мовсур стал без вины виноватым, так как похож на фоторобот, составленный спустя пять лет после кончины Арутюняна, - заявила Х. Саратова в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня».

Родственники Хасаева и его односельчане уверяют общественность, что в момент убийства Ашота Арутюняна, Мовсур находился в Ведено на похоронах своего дяди. В Свердловской области, по их словам, Мовсур никогда не бывал. И под описание одной из свидетельниц не подходит, так как у него не спортивное телосложение и он является инвалидом.

Сегодня, 13 октября, в Москве на территории ГАУК с 11.00 до 18.00 проходит митинг, организуемый братом Хасаева Мовсура - Хасаевым Шамилем . Митинг согласован правительством Москвы на 1 000 человек. Официальная цель митинга - «Митинг в поддержку требования расследовать факты фальсификации уголовного дела в г. Екатеринбург». Родственники задержанного пытаются придать делу общественный резонанс, чтобы Мовсур не стал жертвой сфальсифицированного дела.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2