Об этом рассказал представитель местной религиозной общины мусульман Ринат Сайфуллин.

 – Перед самым началом пятничного намаза, перед икаматом, в мечеть прямо в обуви забежали около пятнадцати человек в масках с автоматами. Скомандовали, чтобы все сидели молча и никто не брал в руки телефоны. Потом была дана команда на выход, – отметил член общины.

Со слов очевидцев, имам яхромской мечети Ринат Якубов, несмотря вторжение, настоял на проведении пятничного намаза.

– После намаза люди в масках снова зашли в обуви в мечеть. Прихожан выборочно забирали и усаживали в два автобуса. В настоящее время задержанные, в основном выходцы из Средней Азии, находятся в ОВД, – рассказал Сайфуллин.

 По словам богослова, визитеры требовали правоустанавливающие документы, на основании которых люди собираются на молитву. При этом свои документы «гости» показывать отказывались, на прямой вопрос «вы откуда?» отвечали «оттуда». Однако по униформе прихожанам удалось определить несколько ведомств – прокуратуру, пожарников, ростехнадзор и МЧС. Также были несколько человек в штатском, к какому органу они относятся, осталось неизвестно.

В июне этого года, в дни благословенного месяца Рамадан, мечеть Яхромы уже подвергалась аналогичному вторжению. Муфтият Московской области тогда выступил с осуждением действий, «направленных против представителей определенной религиозной группы, сопряженных с массовыми необоснованными задержаниями молящихся, в том числе граждан России».

В муфтияте подчеркнули, что считают недопустимым «оскорбление представителями органов правопорядка чувств верующих».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2