Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует обсудить на ожидающейся встрече с президентом России Владимиром Путиным иранское присутствие на территории Сирии, а также ситуацию на Голанских высотах, сообщает РИА Новости.

По словам Нетяньяху, он будет добиваться от Москвы признания израильского контроля над Голанами.

- Израиль на Голанских высотах — это факт, который мировое сообщество должно признать. Насколько это зависит от меня, Голаны навсегда останутся под израильским суверенитетом, потому что в противном случае мы получим Иран и «Хезболлах» на берегах озера Кинерет, — заявил израильский премьер.

Ранее военное командование Израиля приказало армии продолжить военные действия на территории Сирии после крушения российского военного самолета Ил-20. Минобороны России обвинило в трагедии Израиль, самолёты которого подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО.

В качестве ответа Москва поставила в Сирию зенитные ракетные системы С-300, несмотря на протесты Израиля и США. В конце сентября глава МИД Сирии Валид Муаллем с трибуны Генассамблеи ООН заявил о решимости властей САР вернуть оккупированные Израилем в 1967 году Голанские высоты. Израиль аннексировал у Сирии Голаны в ходе Шестидневной войны 1967 года, после чего в одностороннем порядке провозгласил район своей территорией. ООН признала аннексию незаконной. Позже часть Голанских высот и населенный пункт Эль-Кунейтра был возвращён Сирии на условиях демилитаризации этой зоны и размещения там миссии ООН. С началом войны боевики захватили этот район, однако недавно правительственные войска вернули контроль над ним.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2