Заявки уже подали свыше 150 человек. Это не только мастера гостиничного дела и ресторанного бизнеса из регионов России, но и именитые гости из Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.

Остается десять дней до начала Первого форума отельеров СКФО «KAVотель2018», который пройдет в столице Чеченской Республики с 27 по 29 октября. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация гостиниц и ресторанов Северного Кавказа при поддержке Министерства Чеченской Республики по туризму.

По словам руководителя Ассоциации гостиниц и рестораторов Северного Кавказа Лауры Малиевой, рассматривается возможность продления форума еще на один день, так как мероприятие вызвало ажиотаж среди участников.

- К организации данного форума мы подошли очень тщательно. «KAVотель2018» будет более разнообразный, чем прошедший в июле этого года форум рестораторов СКФО «Resto2018», - пояснила Лаура Малиева в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». – На данный момент у нас насчитывается свыше 150 заявок. Свое участие уже подтвердили отельеры СКФО, рестораторы, туроператоры и даже студенты профильных факультетов.

Генеральным спонсором форума выступила группа Астар – «Astar HoReCa», занимающаяся комплексным оснащением отелей, ресторанов, кафе и баров. Генеральный директор компании Саламбек Зулаев является также соучредителем АГиР СК. Официальным партнером форума стал Завод минеральных вод «Ачалуки» из Ингушетии.

- В рамках нашего форума состоится презентация новых проектов, кулинарные шоу, семинары для отельеров и рестораторов, тренинги, а также кофе-брейк и вручение сертификатов, - рассказала руководитель АГиР СК. – Спикерами выступят такие известные личности как бизнес-консультант и заместитель председателя КБРО ООО «Деловая Россия» Индира Гузеева. Она расскажет участникам про продвижение и управление репутацией курорта в социальных сетях. Ведущий маркетолог ресторанной сети «Black Star Burger» Ирина Абравитова поделится своим опытом в сфере ресторанного маркетинга. А бренд-шеф ресторанной сети «Black Star Burger» Алексей Гавшин проведет мастер-класс по приготовлению особенного бургера, который называется «Бургер Grozny Slow».

Кроме того, в рамках кулинарного шоу от Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа, предусмотренного программой форума, состоится мастер-класс от Джахара Дудаева, который приготовит три авторские итальянские пасты. Президент Гильдии шеф-поваров СК Хадижат Мовлатова продемонстрирует участникам форума свое мастерство в сфере молекулярной кухни. А шеф-бармен Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Рамзан Наурханов угостит участников своим авторским чаем, приготовленным по собственному рецепту. Ожидается и сладкий десятикилограммовый сюрприз от основательницы сети кондитерских «Ваниль» Кристины Арутюновой.

- На форуме будет презентован проект доступного средства размещения уроженцев Кавказа в Москве и проект-издание «Северокавказский ГИД», - сообщила Лаура Малиева. – Для туристов тоже будет презентована новинка «На Кавказ». На данный момент мы завершаем работу над этим проектом. Этот форум станет уникальным по своим возможностям. В рамках данного мероприятия будут обсуждены актуальные вопросы, касающиеся определения категорий номеров, эффективных сервисов бронирования, программ поддержки предпринимателей и многого другого. К участию приглашаются отельеры СКФО, рестораторы, эксперты в области гостиничного бизнеса и сферы предпринимательства, а также производители и поставщики продукции и оборудования для отелей.

Напомним, что 29 июля в столице Чеченской Республики прошел Первый Форум рестораторов СКФО «Resto2018» на площадке отеля "The Local". В мероприятии приняли участие рестораторы и отельеры СКФО, поставщики и производители пищевой продукции для ресторанов и кафе, эксперты в области ресторанно-гостиничного бизнеса и предпринимательства, а также именитые шеф-повара и гении эффективных сервисов продвижения бизнеса.

Форум был организован Ассоциацией гостиниц и ресторанов Северного Кавказа совместно с Комитетом Правительства ЧР по туризму при поддержке информационно-туристического центра «Visit Chechnya» и Grozny City Hotel. Участники форума получили уникальную возможность прослушать тренинг-семинары от эксперта по продажам Центра личностного развития «Мега Мозг» Арсена Гасанова и управляющего партнера группы компаний Smart Group Санжара Максудова. Кроме того, победитель фестиваля «Шашлык-Машлык» в номинации «Лучшее авторское блюдо на мангале» и Президент Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Хадижат Мовлатова презентовала в ходе форума возможности молекулярной кухни.

В рамках форума руководство Ассоциации гостиниц и ресторанов Северного Кавказа анонсировало инвестиционный проект учебного центра подготовки квалифицированных кадров в сфере обслуживания.

Подать заявку на участие в форуме можно пройдя по ссылке.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2