Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации провело ежегодную Республиканскую конференцию «Этносы Чечни: развитие, проблемы, перспективы».

В мероприятии приняли участие Министр ЧР по нацполитике Джамбулат Умаров, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, заместитель муфтия ЧР Арби Хазбиев. Кроме того, в конференции участвовали представители научной и творческой интеллигенции, органов государственной власти, национальных, молодежных, общественных и религиозных объединений региона.

Отметим, что целью конференции стал анализ этнополитических, этнокультурных и этноконфессиональных процессов, происходящих на территории Чеченской Республики и в ближайших регионах.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров поприветствовал участников конференции и отметил важность данного мероприятия.

- В свете событий, происходящих на Северном Кавказе сегодня, мы с вами должны понимать насколько важен межнациональный вопрос в политике добра и единства, - сказал министр. – Я ранее говорил и повторю сейчас: «Я объявляю войну чернокнижникам и псевдоученым, которые пытаются вбить клинья среди братских народов и посеет вражду в нашем крае». Мы – народ, который пережил два страшнейших, трагических события. Именно поэтому мы не должны позволить пойти нашему братскому народу по этой дороге, слушая речи провокаторов. Ингуши и чеченцы – братские народы. Те, кто пытаются это оспорить – провокаторы. Не отвечайте на необоснованные обвинения ненавистью и агрессией. Только благодаря терпению и понимаю можно преодолеть трудности, к этому призываю и вас.

Слова министра поддержал и заместитель муфтия ЧР Арби Хазбиев. Со своими докладами выступили и другие участники конференции. В числе докладчиков значилась и профессор Чеченского государственного университета Тамара Хасаева. Она рассказала присутствующим о важности сохранения чеченского языка и об истории появления чеченских исторических памятников архитектуры.

Кроме того, в рамках данного мероприятия состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе Чеченской Республики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2