В прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждена практика прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители, председатель совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры республики, заместитель председателя правительства ЧР, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также представители общественных объединений предпринимателей.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что реализация конституционного принципа свободного развития предпринимательства для возрождающейся экономики Чеченской Республики имеет особое значение.

В этой связи в соответствии с приоритетами, определенными Генеральной прокуратурой Российской Федерации, прокуратурой республики во взаимодействии с уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЧР, а также общественными организациями и объединениями проводится целенаправленная работа по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности. Приняты меры реагирования, направленные на ликвидацию административных барьеров и иных незаконных ограничений при ведении бизнеса.

В текущем году прокурорами опротестовано 469 незаконных правовых актов, ущемлявших права инвесторов, затрагивающих правоотношения в сферах предоставления налоговых льгот, преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, осуществления муниципального контроля.

При формировании ежегодного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прокуратурой республики отклонено свыше 30% предложений контролирующих органов.

Обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам на сумму 50 млн. рублей.

В результате прокурорского вмешательства создана возможность беспроцентной уплаты государственной пошлины путем установки в многофункциональных центрах банковских терминалов.

В своем докладе начальник отдела Алексей Котов отметил, что вне поля зрения прокуроров районов остаются вопросы своевременности реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства и достижения целевых показателей. Несмотря на широкую распространенность, не выявляются нарушения прав инвесторов при выдаче разрешений на строительство и осуществлении технологического присоединения к сетям коммунальной инфраструктуры.

Продолжает оставаться низким качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Не во всех случаях обеспечено получение всего перечня государственных и муниципальных услуг, в том числе по регистрации прав на недвижимое имущество, в электронной форме через единый портал, а также в многофункциональных центрах.

Выступившие заместитель председателя правительства ЧР Абдул Магомадов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Идрис Усманов, представители министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, общественных объединений предпринимателей озвучили имеющиеся проблемы в инвестиционной деятельности, обозначили пути их решения. Отметили особую роль органов прокуратуры в снижении административного давления на бизнес.

Подводя итоги заседания, Шарпудди Абдул-Кадыров нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав инвесторов.

Сосредоточить усилия на приведении правовой основы взаимоотношений органов власти и частных инвесторов в соответствие с федеральным законодательством. Решительно реагировать на нарушения прав инвесторов при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Результаты проводимой работы широко освещать в средствах массовой информации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна