Для увеличения сборов и сокращения дебиторской задолженности АО «Чеченэнерго» использует весь комплекс предоставленных энергетиками законом мер. Проблемная зона для ресурсоснабжающей компании – Грозный. Общее количество «злостных» должников на 9 ноября т.г. здесь превышает более 30 тысяч. Чтобы «образумить» неплательщиков столицы республики, энергетики вынуждены прибегнуть к крайним мерам – обесточить потребителей-неплательщиков. 

В последние дни бригады из почти тридцати специалистов Грозненских городских электрических сетей АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») совершали обходы по адресам неплательщиков в четырех районах столицы: Ленинском, Октябрьском, Заводском и Старопромысловском.

В многоквартирных домах по ул. Менделеева пос. Новые Алды в течение одного дня энергетики отключили 19 хронических должников, 8 абонентов погасили задолженность на местах, поняв всю серьезность последствий неисполнения своего платёжного обязательства. Всего же общая дебиторская задолженность на 96 жильцов-неплательщиков, которые вошли в списки адресных обходов, перевалила за 1,6 млн рублей.

Жильцы других многоэтажек по ул. Библиотечная Старопромысловского района задолжали порядка 500 тыс. рублей. В результате чего 23 должника остались без электричества.

И это только начало. Согласно данным диспетчерского отдела отделения «Энергосбыт» АО «Чеченэнерго», в ноябре за неуплату, погрузиться в потемки грозит порядка трем тысячам абонентам. В этом списке, преобладают физические лица – их насчитывается 2,4 тыс. абонентов и их дебиторская задолженность превышает 38 млн рублей.

Рейдовые мероприятия, в ходе которых «злостные» неплательщики окажутся обесточенными, будут продолжаться до тех пор, пока население не поймет, что за потребляемый энергоресурс нужно вести своевременную плату, ибо от этого зависит стабильное энергоснабжение не только их домов, но и других абонентов.

АО «Чеченэнерго» призывает потребителей оградить себя от печальных последствий оказаться лишенным одного из главных благ цивилизации – электроэнергии. Есть возможность заключить с «Чеченэнерго» соглашение о реструктуризации долга, т.е. погасить накопившуюся задолженность в «рассрочку». В зависимости от суммы долга, компания разобьет его на несколько месяцев, в течение которых необходимо его погасить. Напомним также, что населению с низкими доходами законом предусмотрены субсидии. Им остается выбрать наиболее приемлемый для себя вариант и войти в ряды исполнительных потребителей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна