В мероприятии приняли участие представители Парламента ЧР, Министерства образования и науки ЧР, высших учебных заведений ЧР, Чеченского Института повышения квалификации работников образования, ГБУ ДО «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» Чеченской Республики и члены Общественной палаты ЧР.  Модератором выступила председатель Комиссии ОП по развитию образования, науки, культуры и сохранения духовного наследия Яха Агаева. 

 Вначале работы круглого стола Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов приветствовал собравшихся, отметил значимость обозначенной темы, а также вклад Первого Президента, Героя России А.А.Кадырова в возрождении образования в Чеченской Республике, предпринимаемые в республике усилия Главой ЧР, Героем России Р.А.Кадыровым по повышению уровня системы образования. «Постоянное внимание Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова к системе образования и его принципиальная позиция по вопросу интенсификации ее развития позволили сегодня существенно повысить качество образования в республике, - отметил И.Денильханов. Как мы знаем, сфера образования призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом современных тенденций его развития. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития образования и науки Чеченской Республики на современном этапе. Я надеюсь, что по итогам обсуждения мы выработаем соответствующие рекомендации».

 Депутат Парламента ЧР Кашлюнов Владимир Александрович рассказал о работе депутатского корпуса по развитию образования в ЧР, подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, пожелал всем плодотворной работы.

Далее участники круглого стола широко обсудили проблемные вопросы целостного развития образования в ЧР, подготовки научных и преподавательских кадров, стимулирования работников образования, молодых ученых и преподавателей, повышения квалификации существующих кадров и в целом статуса учителя в школах и т.д. Подробно остановились на преподавании чеченского языка и литературы в учебных заведениях, подготовки специалистов по данным предметам, издания учебных пособий и увеличения количество часов в школах республики.

 Выступающие отметили положительную тенденцию в республике, определенные успехи в системе образования последних лет, достижения, а также имеющийся потенциал. При сдаче ЕГЭ в текущем году Чеченская Республика в первые вышла из так называемой «красной зоны». Благодаря общим усилиям республика переведена Министерством просвещения РФ в положительную зону. Лучшим учителем России 2018 стал преподаватель из Грозного Алихан Динаев, учащиеся столицы ЧР становились победителями Всероссийских конкурсов и т.д.

 Однако, проблемы в системе образования имеются, их надо обсуждать и комплексно решать, - резюмировали участники круглого стола.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации,которые будут направлены в соответствующие ведомства. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна