Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров ответил на вопросы ведущего и обозревателя телеканала «Дождь». 

В ходе беседы Умаров рассказал о работе Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР, о том, с какой целью на самом деле Сталин депортировал чеченцев и ингушей, а также объяснил смысл фразы «Грозный-центр мира», которая расположена при въезде в Грозный.

«В приказе Берии о высылке народов было написано - «Придать забвению». Этому есть много подтверждений, свидетелем которых я сам являюсь. В ходе работы комиссии по исследованию историко-культурного наследия народов Чечни, я бывал в хранилищах различных музеев, где на многих экспонатах, которые могли бы принадлежать нашим предкам, стояла надпись «народ неизвестен» или их просто приписывали другим народам».

Отвечая на вопрос, почему Грозный является центром мира Джамбулат Умаров ответил, что «пройдя через многие годы войн и разрухи, чеченцы, как никто другой желают, чтоб их родина была средоточием мира».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2