Активисты Народного фронта вместе с представителями мэрии города Грозного и УГИБДД по Чеченской Республике в ходе круглого стола обсудили вопросы, касающиеся устранения причин аварийности на дорогах вблизи образовательных учреждений. Основное внимание было уделено проблемным участкам, выявленным общественниками в ходе мониторинга школ, путь к которым лежит через наиболее загруженные транспортом участки дорог. 

Школа №29, лицей №1, гимназия №12 и другие учебные заведения Грозного были в центре внимания собравшихся. Общественники продемонстрировали фотослайды с зафиксированными проблемными моментами: отсутствие тротуара у школы №29, выход на газон «зебры» у гимназии №1 и создающиеся пробки на дорогах, вдоль которых расположены учебные заведения города. Активисты Народного фронта довели свои предложения до представителей власти. В частности, они касались необходимости взаимодействия районной администрации с хозяевами частных домовладений для восстановления пешеходной зоны у школы №29. Было также предложение переустройства главного входа в боковую часть здания в школах, расположенных вдоль проезжей части. Транспортный поток только увеличивается, и если не решить проблемы сейчас, то они будут продолжаться, подчеркнули общественники.   Собравшиеся отметили актуальность поднимаемых региональным отделением ОНФ вопросов и необходимости комплексного взаимодействия в вопросах дорожной безопасности. Заместитель мэра города Грозного Игорь Панасенко, возглавляющий городскую комиссию по безопасности дорожного движения, рассказал о внедряемых ими пешеходных схемах, разработанных по новым национальным стандартам. 

Инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по ЧР Ибрагим Мадаев поделился итогами проводимой ведомством работы, направленной на сокращение детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях и озвучил статистику по региону. С начала текущего года в республике произошло 185 ДТП, в том числе 27 – с участием детей. В авариях 69 человек погибли и 287 пострадали, среди них 7 погибших детей и 26 – получивших увечья.

«В ходе круглого стола прошло обсуждение вопросов обеспечения безопасности детей на дорогах. В то же время мы затронули вопросы, связанные с нарушениями правил дорожного движения взрослыми пешеходами, ведь дети перенимают отрицательный опыт. Мы хотели бы сделать обращение и к водителям транспортных средств соблюдать культуру вождения на дорогах. Чем больше мы будем друг друга уважать и будем более рассудительны за рулем, тем у нас меньше будет пострадавших. Хотя мы не можем сказать, что у нас плохая дорожная статистика, но мы стремимся к лучшему», – сказал модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Чечне, член регионального штаба Народного фронта Мамий Муцаев.  Участники круглого стола, прошедшего на площадке ОНФ, выразили намерение встретиться 17 ноября в министерстве по делам молодежи республики, чтобы принять участие в акции, приуроченной памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Взаимодействие в вопросах безопасности дорожного движения ими будет продолжено. 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2