Российская автомобильная федерация совместно с промоутером чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам SMP Racing подготовили календарь СМП РСКГ на следующий сезон. Все этапы должны пройти на различных трассах с действующими лицензиями РАФ и FIA. Все этапы Российской серии кольцевых гонок будут проходить на разных автодромах, а стартует первый этап в Грозном.

«Мы учли мнения всех участников СМП РСКГ и предложили уникальный календарь, который задействует 7 трасс в разных регионах страны – такому многообразию автодромов позавидует большинство европейских гоночных серий! Автодром ADM Raceway уже фигурировал в проектах календаря в прошлые годы, однако сейчас есть все основания полагать, что главные русские гонки наконец вернутся в Мячково. Минувшим летом эта подмосковная трасса доказала, что способна принимать профессиональные соревнования: здесь прошли одноэтапный Кубок SMP Racing и этап SMP Formula 4 NEZ Championship», - руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег Петриков.

Традиционно этапы СМП РСКГ будут собирать спортсменов разных классов – Туринг, Супер-продакшн, Туринг-Лайт, Национальный и Национальный Юниор.

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2