При содействии Минэкономтерразвития ЧР в Чеченской Республике прошла «Неделя качества».  

Как известно, Всемирный день качества ежегодно проводится во многих странах мира в ноябре месяце.

Одной из важных целей данной акции является привлечение внимания общественности к проблеме качества товаров и услуг.

«День качества призван популяризировать качество во всем, ведь успех в любом деле, тем более в условиях рыночной экономики, зависит именно от качества производимого товара, и тех или иных оказываемых услуг населению. Примечательно, что в Чеченской Республике огромное внимание уделяется этим вопросам, ведь в основе качества лежит благосостояние населения, а его улучшение - это одна из приоритетных задач руководства республики»,- отметил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Хусейн Бетиев.

В рамках празднования Всемирной недели качества, с целью просвещения населения относительно их прав и обязанностей как потребителей, в Чеченской Республике при непосредственной организации Минэкономтерразвития ЧР прошли различные мероприятия в ряде муниципальных образований республики.

Так, в Урус-Мартановском районе специалисты провели мониторинг потребительского рынка, в ходе которого работникам торговли были разъяснены области применения Технических регламентов, основных требований к процессам хранения, перевозки и реализации пищевой продукции, а также процессы ее утилизации.

В средних образовательных школах г.Грозного № 25 и № 28 состоялись внеклассные мероприятия по теме «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

В сельских поселениях Ножай-Юртовского района (с.Бенойское, с.Мескетинское, с.Зандакское), в оформление интерьеров торговых объектов были включены информационные носители, ценники и элементы фирменного стиля Дня качества.

Администрациями данных сельских поселений также была проведена информационно-разъяснительная работа с населением и предпринимателями, занимающимися торговой деятельностью, направленная на привлечение внимания к проблемам качества товаров и повышение грамотности населения в области качества и безопасности товаров.

 В торговой базе «Сокол», расположенной в Грозненском районе с.Беркат, состоялось награждение лучших сотрудников с присвоением почетных отличительных знаков, а также мероприятие по выявлению уровня удовлетворенности (лояльности) клиентов торговой базы с участием постоянных клиентов.

На территории ТЦ «ост. Новая» прошла ярмарка, посвященная повышению уровня осведомленности участников о качестве и безопасности товаров и услуг.

Организованы экскурсии учащихся школ совместно с представителями Роспотребнадзора по ЧР на производственные предприятия с целью повышения значимости понятия качества у подрастающего поколения.

- Чеченская Республика намерена и в будущем поддерживать традицию проведения таких мероприятий в рамках Всемирного дня качества, проводимого во многих странах мира с целью повышения качества товаров и услуг, а также правовой грамотности населения по вопросу защиты прав потребителей, -подчеркнул Хусейн Бетиев, добавив при этом, что знание механизмов защиты своих прав, потребительских свойств товара гарантирует потребителю успешное разрешение возможных проблем при приобретении некачественного товара.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна