Министерство просвещения РФ и АНО «Ресурсный научно-исследовательский центр» совместно с Ресурсным центром развития компетенций Чеченского государственного педагогического университета в ноябре 2018 года проводят для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования семинары, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.  В Чеченской Республике семинар состоится 24 ноября в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (г. Грозный). 

Целью семинара является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

В семинаре примут участие не менее 100 студентов, представителей студенческих объединений и молодежных организаций из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Участие в семинарах бесплатное.

Программа семинара предусматривает панельную дискуссию «Межнациональные и межконфессиональные отношения в России», лекцию об обычаях и традициях народов России и общей истории, тренинг по межкультурным коммуникациям и противодействию идеологии экстремизма и терроризма, интерактивную презентацию и доклад экспертов всероссийского и регионального уровней в рамках заданных тематических направлений, деловую игру на тему противодействия словесному экстремизму. 

«Нашими задачами является стимулирование у обучающихся образовательных организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа стремления к дополнительному образованию и приобретению практических навыков в реализации проектов в области развития межнационального согласия, знакомства с историческими и культурными традициями народов России; организация проведения мониторинга и анализа настроений в студенческой среде по вопросам укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия» - отмечает программный директор Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Анна Карпухина.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна