Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв принял участие в работе VI Международного Форума СМИ Северного Кавказа, который проходит в эти дни в столице Чеченской Республике - городе Грозный.

В этом году Форум, проходящий под названием «Цифровые медиа – мир без границ», объединил около тысячи делегатов, среди которых главные редакторы федеральных и региональных СМИ, представители пресс-служб федеральных и региональных министерств и ведомств, иностранные журналисты, интернет-блогеры, представители экспертного и делового сообщества.

Крупнейшую медиаплощадку Северного Кавказа посетили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Перед пленарным заседанием гости ознакомились с экспозициями региональных СМИ и осмотрели уникальные передовые технологии, используемые для передачи и трансляции информации. Представители СМИ региона рассказали об истории и достижениях медиа Северного Кавказа, вызвав живой интерес гостей.

Выступая на пленарном заседании форума, посвящённом вопросам развития цифровых медиа, Сергей Чеботарёв отметил большую заслугу средств массовой информации в повышении привлекательности Северного Кавказа не только в нашей стране, но и за ее пределами.

«В наше время для большинства людей СМИ являются основным источником информации, и, как следствие, важнейшим инструментом управления общественным мнением. СМИ способны оказывать влияние практически на все сферы общественной жизни: на экономику, социальные процессы, миграционные и туристические потоки, культуру, развитие региона или даже целого государства. Актуальным остается тезис о том, что «кто владеет информацией, тот владеет миром». И Северный Кавказ развивается полностью в логике этих современных тенденций. В любой отрасли СКФО крайне важно его информационное сопровождение. Экономика, инвестиции, культура, образование, туризм. Без современных масс-медиа регион просто продолжал бы «вариться» внутри себя», - подчеркнул Министр.

«Северный Кавказ - мирный, и это самый главный посыл сегодняшнего форума. В целом мы живем на мирном Кавказе, и это самый главный процесс», - отметил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. При этом он добавил, что решение, принятое в прошлом году о проведении форума в разных субъектах региона, было верным.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировали решение Конституционного суда РФ об установлении границ между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия, о котором стало известно во время пленарного заседания. Лидеры двух субъектов РФ заявили о законности установления границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия.

«Оба народа будут жить в мире и согласии, а желающие могут переселиться на границу республик», - отметил Рамзан Кадыров.

«Принимая решение, мы исходили из проблемных исторических моментов, понимали, что это непросто, будет определенная критика. Я рад, что обратился в Конституционный суд РФ и решение принято. Это ставит точку в вопросе. Будем развивать территорию, возможны совместные проекты на границе», - заявил Юнус-Бек Евкуров.

VI Международный Форум СМИ Северного Кавказа проходит впервые в международном статусе и в столице Чеченской Республики.

Форум СМИ Северного Кавказа организован при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и Фонда Президентских грантов.

В программе форума медиамастерские, круглые столы, деловые игры и панельные сессии, в рамках которых участники обмениваются профессиональным опытом, обсуждают актуальные вопросы развития медиаотрасли и представляют наиболее интересные проекты по продвижению экономического и туристического потенциала Северного Кавказа.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна