На выставке были представлены портреты Героев Отечества, которые своими славными подвигами прославили чеченский народ. На церемонии открытия выставки присутствовали депутат Парламента ЧР Саламу Асуев, Первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, замминистра ЧР по нацполитике Алихан Элембаев, директор департамента национальной политики Миннац ЧР Сурхо Мунаев, а также представители республиканских ведомств и министерств.


- День героев Отечества, который ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря, это памятная дата для каждого жителя нашей страны, - отметил Сайд-Селим Абдулмуслимов. – Он символизирует сакральную связь времен и поколений, скрепленную во время всех войн. Мы обязаны помнить подвиги наших Героев и чтить их. Этим мероприятием мы хотим напомнить общественности об их героизме, самоотверженности и мужестве.

Для справки.

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года. 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали праздник Георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2