Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым. В ходе встречи обсуждались подготовка к предстоящему Году театра, а также планы на 2019 год.


Р. Кадыров отметил, что Год театра в ЧР должен пройти на самом высоком уровне. Для этого у министерства культуры имеются все необходимые условия и возможности, добавил глава республики.

Как рассказал Хож-Бауди Дааев, в ЧР действуют три театра - это Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова, Чеченский государственный театр юного зрителя и Государственный русский драматический театр имени Михаила Лермонтова. По его словам, все учреждения готовы к проведению Года театра.

«За минувший год нами поставлено 657 спектаклей и обслужено свыше 100 тысяч зрителей. Проделывается огромная работа по модернизации театров, восстановлению объектов культурного наследия. Достигнуты предварительные договоренности с Внешторгбанком (ВТБ) о финансовой поддержке Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова в первом квартале 2019 года. Совместно с Союзом писателей ЧР идет активная работа по разработке новых пьес», - сказал он.

Р. Кадыров поручил министру уделить особое внимание сохранению чеченской культуры от неприсущих ей элементов.

«В республике проделывается огромный объем работы, направленной на сохранение нашей культуры. Активно развивается хореографическое и вокальное искусство, драматургия. Наши артисты пользуются большой популярностью. Они стремятся соответствовать нашей культуре, показать ее красоту и уникальность. Тем не менее находятся те, кто ведет себя неподобающе и это создает ложное представление о наших деятелях культуры. Такие моменты необходимо исключить», - сказал глава республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2