Синоптики подготовили примерный прогноз погоды на зиму 2018-2019 г. Опираясь на него, можно судить о том, что ожидает россиян в эти предстоящие месяцы. При этом не следует забывать, что с точностью предсказать температуру на такой большой отрезок времени очень сложно.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на недавней пресс-конференции заявил, что предстоящая зима будет по температуре близка к норме.

«Зима в целом на территории России ожидается около или выше нормы. Но вывод таков: она будет неоднородной. Ожидаются периоды со значительными похолоданиями и потеплениями, когда мы говорим: «нормальный прогноз», можно о нём говорить как о средней температуре по больнице», — заявил Вильфанд.

Он добавил, что пока метеорологи не могут предсказывать, сколько снега ожидается предстоящей зимой. По словам главы Гидрометцентра, таких прогнозов не делают и зарубежные синоптики.

Даже если большие морозы настигнут некоторые регионы РФ, они не задержатся более 2 недель каждого месяца. На большей части центральных регионов будет довольно мягкая погода, а холодный период соответствовать показателям нынешнего сезона.

Что касается восточных и северных областей, уже в первых числах декабря, столбик термометра опустится ниже –30°С. К суровым морозам следует готовиться жителям республики Коми, Сибири и Пермского края.

Также специалисты Гидрометцентра обещают меньше осадков, чем в прошлом году. Но в различных регионах снежный покров может достигнуть 50 см. В целом, зима будет обладать следующими характеристиками: ранняя, но умеренная; в начале декабря обильные снегопады, но к середине месяца снег растает; в конце декабря умеренные морозы и небольшие осадки; первые 2 недели января будет наблюдаться тёплая и ветреная погода; суровые морозы ожидаются во второй половине января и первой февраля, а в конце начнётся оттепель.

Согласно данным ориентировочного прогноза, на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в декабре среднемесячная температура воздуха ожидается около и ниже нормы. Месячное количество осадков – около и меньше нормы. Во второй декаде декабря ожидаются временные осадки. Температура воздуха днем: - 1–2˚С, ночью - 2–3˚С.

Третья декада месяца принесет жителям региона (в отдельные дни) осадки. Температура воздуха ночью будет - 4–9˚С, днем - 2–7˚С. К концу месяца ожидаются небольшие понижения температуры воздуха.

Нужно учесть, что предварительные данные не являются точным показателем реальной погоды в 2019 году. Поэтому с достоверной информацией следует ознакомиться за несколько дней до начала зимы. Как правило, синоптики обнародуют прогноз на главных ТВ-каналах и других СМИ.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна