Информацией из СМИ о жизни Северо-Кавказского федерального округа интересуются более 52% опрошенных жителей других регионов РФ, они считают для себя необходимым быть в курсе происходящего в этом округе. Об этом сообщается в материалах исследования, проведенного ТАСС в рамках реализации подпрограммы госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года. 

В рамках исследования был проведен опрос 1630 человек старше 18 лет из 61 региона России.

"Исследованием зафиксирована высокая доля тех россиян, кто считает для себя необходимым быть в курсе событий, происходящих в СКФО - 52,3%, что говорит о достаточно высоком информационном статусе СКФО в общественном сознании россиян. При этом каждый третий участник исследования - 31,7% - в принципе не включен в информационные потоки российских СМИ, как следствие, не информирован о жизни Северного Кавказа, и, более того, не испытывает в этом потребности", - говорится в материалах по итогам исследования с пояснением, что, по мнению 53,2% опрошенных, в СМИ Северному Кавказу уделяется достаточно внимания.

Согласно данным опроса, свыше 70% респондентов узнают о событиях в СКФО из телевизионных новостей. "Результаты исследования выводят на первые места в новостном потоке о Северном Кавказе спортивные достижения региона (например, победа Хабиба Нурмагомедова в бою за титул чемпиона UFC), антитеррористические акции, личность лидера Чечни Рамзана  Кадырова", - поясняется в материалах исследования.

Подпрограмма госпрограммы развития СКФО "Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе" направлена на повышение информированности о социально-экономическом развитии округа. Задачи подпрограммы - обеспечить доступность информации о событиях в СКФО и увеличить в национальном информационном пространстве доли информации об округе. Результатами реализации подпрограммы должно стать увеличение к 2020 году доли граждан страны, регулярно получающих информацию о событиях на Северном Кавказе до 51%, а доли граждан, получающих позитивную информацию о событиях в округе, - до 34%.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2