В Чеченской Республике с официальным визитом побывала делегация Министерства сельского хозяйства, лесного и водного хозяйства Республики Сербия, в составе которой представители научных и бизнес кругов.

В текущем году это уже второй визит представителей аграрного сообщества Сербии в Чеченскую Республику. Целью визита делегации являлось развитие научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства: ознакомление и определение сфер сотрудничества в производстве семян зерновых, масличных, овощных культур и выращивания саженцев плодово-ягодных культур и винограда.

Итогом визита на данном этапе стал контракт на поставку саженцев вишни сербской селекции. Работа над деталями контракта пока не завершена, но уже можно сказать, что контракт будет заключен между одним из ведущих сельхозпроизводителей Чеченской Республики ООО «Родина» и сербским ООО «Евро калем трейд», в рамках которого будет осуществлена поставка вишневых саженцев для посадки сада на площади 450 га. По мнению специалистов, при оперативной поставке саженцев и соблюдении рекомендаций, начать работы по разбивке сада можно будет до конца текущего года.

В настоящее время идет определение участка под высадку сада, наиболее подходящего для этого по составу почвы и расположению.

Помимо данного контракта также идут переговоры о поставке семян кукурузы сербской селекции для сева яровых культур уже в 2019 году.

Руководство Минсельхоза ЧР выразило желание развить взаимодействие с сербскими коллегами не только в научно-технической области, но и в сфере образования и направлять лучших студентов аграрных вузов для обучения и практики в Сербскую Республику.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2