Компания «Яндекс» подписал обязывающие соглашения о покупке площадки для нового офиса в Москве – земельного участка площадью около 4 га на ул. Косыгина, д. 15. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» подписал обязывающие соглашения о покупке площадки для нового офиса в Москве. После согласования с правительством Москвы компания получит права на земельный участок площадью около 4 га на ул. Косыгина, д. 15, где находится здание бывшей гостиницы «Орленок». Стоимость покупки составит около 145 млн долл. без учета НДС», - говорится в сообщении.

По словам руководителя группы компаний «Яндекса» Аркадия Воложа, в финансовом отношении в компании эту покупку считают эффективным использованием капитала и отражением разумного подхода к управлению операционными расходами в долгосрочной перспективе. В пресс-службе добавили, что закрытие сделки ожидается в ближайшее время – после завершения регистрационных действий и выполнения других необходимых условий.

«После закрытия сделки «Яндекс» планирует разработать проект новой штаб-квартиры. Предполагаемый бюджет проекта и сроки его реализации будут объявлены после согласования параметров проекта в установленном порядке. Покупка повлияет на капитальные затраты группы компаний «Яндекса». Единовременный эффект будет отражен в финансовой отчетности в момент закрытия сделки», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что на сегодняшний день в офисах «Яндекса» в Москве работает около 6,5 тыс. сотрудников. Основная часть сотрудников работает в штаб-квартире в деловом квартале «Красная Роза». В этом квартале компания арендует около 61 тыс. кв. м по договору, номинированному в долларах.

«Еще 27 тыс. кв. м компания арендует за рубли в бизнес-центре «Аврора». Соглашения об аренде обоих офисов истекают 31 декабря 2021 г. За девять месяцев с начала 2018 г. расходы группы компаний «Яндекса» на аренду офисов в Москве составили около 340 базисных пунктов от рентабельности по скорректированному показателю EBITDA (adjusted EBITDA margin)», - добавили в пресс-службе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2