На мероприятии присутствовал Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, главы субъектов СКФО, представители федеральных и республиканских министерств, парламентов, руководители министерств экономического блока, федеральные инспекторы в регионах и представители общественных организаций. 


В ходе совещания были обсуждены вопросы медицины, сокращения объемов незавершенного строительства, реализации стратегии национальной безопасности РФ в субъектах СКФО.

- По оценкам Счетной палаты, на начало 2018 года в России насчитывалось около 12 тысяч «недостроев» (12,1 тыс. объектов), при строительстве которых использовались государственные средства. Из них на Северном Кавказе находятся около 4 тысяч (4 038 объектов) - то есть более 30% всего общефедерального списка, - сообщил О. Байсултанов в ходе совещания. - Значительную часть из них составляют объекты социального значения (в том числе, школы), и их завершение — должно стать для Северного Кавказа важнейшим приоритетом, учитывая «просадку» региона по социальной сфере.


Замминистра РФ по делам Северного Кавказа озвучил «объективные причины» образования незавершенного строительства.

— Это отсутствие, то есть приостановка финансирования объектов, в том числе и из федерального центра, - пояснил он. - Бюджеты всех регионов нашего округа дотационные. И изыскать средства на завершение объектов весьма непросто. Но есть и ряд других причин. И первая из них – отсутствие должного контроля со стороны ответственных органов власти на уровне субъектов, некачественная подготовка документов при завершении и вводе в эксплуатацию объекта, неудовлетворительная работа подрядных организаций.


По окончанию совещания Александр Матовников вместе с представителями федеральной и региональной власти принял участие в мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию первого энергоблока Грозненской ТЭС.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна