Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплены обязанности по гуманному обращению с животными.

В частности, им определяются условия обращения с животными, обязанности и ответственность владельцев. Запрещается проводить бои животных; призывать к жестокому обращению с ними; использовать домашних животных в предпринимательской деятельности; проводить зрелищные мероприятия, влекущие нанесение им травм и увечий, их умерщвление; избавляться от питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют.

Использовать животных в культурно-зрелищных целях можно будет в местах их содержания, в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Ограничена деятельность контактных зоопарков. Отдельные нормы посвящены содержанию собак, определению потенциально опасных пород, обращению со служебными животными.

Установлены требования к приютам для животных, к обращению с животными без владельцев. Введено лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Лицензию следует получить до 2022 года.

Кроме того, Правительство Российской Федерации обязано утвердить перечень животных, запрещенных к содержанию.

Федеральный закон вступил в силу 27 декабря 2018 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2