Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания о развитии «Роскосмоса» призвал заканчивать с «прожектёрством» в ракетно-космической отрасли.

«Это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектёрством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке», — цитирует РИА Новости премьера.

Как подчеркнул Медведев, развитие данной сферы является вопросом обороноспособности страны.  По его словам, в настоящее время лидерство в отрасли «имеет стратегическое значение».    «Это и вопрос обороноспособности, национальной безопасности, и в не меньшей степени вопрос развития новых технологий», — отметил он. 
Он указал, что те инновации, которые создавались раньше и создаются в данный момент для космоса, «меняют повседневную жизнь людей». 

«Это касается всего спектра достижений, начиная от телекоммуникаций и заканчивая новыми материалами», — добавил он.  Ранее источник сообщил о намерении «Роскосмоса» создать отряд женщин-космонавтов.   В 2018 году глава корпорации Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия намерена изучать Луну с помощью роботов-аватаров.  

Он также заявлял, что «Роскосмос» примет новую стратегию развития, которая направлена на возвращение лидерства в космосе.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2