Приводим полный текст слов Рамзана Кадырова: 

"Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потреблённый газ, относящейся к категории просроченной и безнадёжной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности.Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на неё.
Это вызвало бурную реакцию. Некоторые политики и СМИ стали призывать регионы списывать задолженности населения за газ. Отдельные из них превратили данную проблему в шоу.При этом они утверждают, что суд списал с жителей Чечни 9 млрд. рублей. Таким образом, вводят в заблуждение жителей Чечни, разных городов и населённых пунктов России.Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час. 
Также беспочвенны разговоры о девяти миллиардах рублей, которые якобы простили населению Чечни.В постановлении суда нет ни одного слова о сумме. Суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности. А окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». А она охватывает период продолжительностью девять лет.Для решения проблемы необходимо озвучить причины, её породившие. В «Газпром межрегионгаз Грозный» на протяжении длительного времени не было чёткого учёта реальных потребителей. Договора в большинстве случаев составлялись без ведома населения.При этом в списках «потребителей» оказались десятки тысяч граждан, давно выехавших за пределы Чечни и страны, а также лица, погибшие в период военных действий. В ходе двух военных кампаний в Чечне разрушено неисчислимое количество жилых домов, сотни тысяч человек погибли. Это обстоятельство вызывало необходимость проведения большой работы по уточнению реальных потребителей газа.Практика показывает, что это не было сделано. На несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ.
Также следует отметить, что в указанный период времени не было и газовых счётчиков.Огромной проблемой оставались потери при транспортировке газа. Это связано с тем, что десятилетиями сети не ремонтировались, во время войны они подверглись многим тысячам повреждений.Ради справедливости следует отметить, что новый руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» Лом-Али Баймурадов при поддержке «Газпрома» РФ с первого дня пребывания в должности (июнь 2018 г.) начал масштабную работу по приведению договорной базы к фактически существующим данным.С июня 2018 года ему удалось снизить потери газа на 8,4%, или на 270 млн.м3.Огромное значение имеет работа по инвентаризации абонентов, а это более 286 тысяч договоров. В том числе проверяется дебиторская задолженность, выявляются и устраняются двойные, несуществующие и умершие абоненты.Данные факты необоснованных начислений имели место как в послевоенный период начала работы региональной газовой компании, так и во время искусственного завышения результатов работы компании.Совместно с местными органами власти с населением проводится разъяснительная работа по недопущению образования задолженности у потребителей природного газа. В Шелковском и Сунженском районах инвентаризация близка к завершению.Это свидетельствует о том, что «Газпром межрегионгаз Грозный» во главе с Лом-Али Баймурадовым принимает достаточно серьёзные меры по наведению окончательного порядка в проблемном вопросе. 
Руководством республики оказывается необходимая поддержка.Следует напомнить, что жители Чеченской Республики пережили две тяжелейшие национальные трагедии, которые коснулись всех до единого.Они не виноваты в том, что международные террористы из 51 страны выбрали Чечню в качестве плацдарма для атаки на Россию.Тысячи сотрудников полиции, учителей, врачей, работников органов власти, рядовых граждан погибли, защищая Россию.Оставшиеся в живых оказались на улице.Но они возрождают республику, её экономику, социальную сферу.Естественно, ни у кого нет возможности платить за газ, который не потреблял, или платить по пять раз за один и тот же кубометр газа.Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню.У себя мы наводим порядок. И в том, что рано или поздно он будет наведён, не стоит сомневаться".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2