Ряд ведомств отреагировали на прошлогоднее поручение вице-премьера Максима Акимова предоставить поправки в Кодекс административных правонарушений в части санкций за нарушение правил дорожного движения. Одно из основных предложений — ввести штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч, сообщает «РБК».

В настоящее время денежного штрафа за превышение скорости менее чем на 20 км/ч нет. Однако чиновники считают, что ситуацию надо исправить. Например, в МВД указали, что соответствующее изменение предлагают еще с 2015 года. Там, однако, уточняют, что вводить наказание предлагают только за нарушения, совершенные в населенных пунктах.

Согласились с целесообразностью санкции и в Минтрансе. Там посчитали, что нарушение скоростного режима от 10 до 20 км/ч должно караться штрафом в размере 500 руб. В ЦОДД также предложили наказывать за это нарушение, однако сумму не назвали.

В МВД помимо этого предложили ужесточить наказание для тех, кто использует нечитаемые номера. Их в полиции предлагают лишить возможности оперативно оплачивать штраф с 50-процентной скидкой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2