В Чечне планируется реализация проекта Единого Диспетчерского Центра (ЕДЦ) республиканского значения, который будет централизован на базе городской станции скорой медицинской помощи г. Грозный. Об этом стало известно в ходе коллегиального совета в Минздраве ЧР.

По словам специалистов, принцип данного проекта заключается в том, что все звонки о вызове "скорой помощи" посредством набора короткого номера «103», будут поступать в центр, независимо от того, на территории какого района вы находитесь во время вызова, а уже диспетчер службы ЕДЦ будет сам перенаправлять вызов для бригады врачей дислоцирующихся при ЦРБ.

Кроме того, председательствующий на коллегиальном совете министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов поднял вопрос централизации рентгенологических исследований на базе туберкулезного диспансера. 

"В ближайшее время рабочая группа состоящая из главного специалиста МЗ ЧР, специалистов отдела МТО и МИАЦ приступит к детальному анализу и изучению ситуации, и к ее дальнейшей реализации", - сообщил министр. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2