13 марта в Средней школе № 11 состоится муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Школьники прочтут любимые отрывки из классической и современной прозы. Участники, показавшие по мнению жюри наиболее интересное прочтение текста продолжат соревнования на региональном уровне. Отметим, что   этом году конкурс «Живая классика» проходит в восьмой раз, ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Несмотря на долгий путь к победе в шесть этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский финал и Суперфинал на Красной площади – конкурс пользуется большой популярностью среди читающих школьников. Классный этап, введенный в 2019 году, показал, что конкурс способен объединять вокруг себя и нечитающих детей. Каждому участнику классного этапа предлагалось выбрать одну книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление. Выбранные книги не должны были повторяться, но узнать, что выбрали одноклассники, можно было только в диалоге с ними. Таким образом участники объединялись в общем обсуждении прочитанных книг.  

 Во время школьного этапа юному чтецу необходимо было продемонстрировать уже свои навыки чтеца, вжиться в выбранный текст. Именно в это время участники понимают, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту. Те, кто смогли найти правильную интонацию и покорить жюри, выступят на муниципальном этапе конкурса.

 Следующий этап – региональный, победители регионального финала получат путевки в МДЦ «Артек» на специальную смену «Живой классики», где продолжат соревнования за выход в суперфинал. В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2