Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Попечительского совета Национального центра Елена Мильская дадут старт акции «Месяц безопасного Интернета» на территории региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Они посетят одну из школ, где будет проходить урок безопасного интернета. Урок для детей проведут специалисты Национального центра и Лиги безопасного интернета.

В рамках акции целый месяц в республике будут проходить занятия в школах для ребят разных возрастов. Проводить уроки будут сами учителя школ, используя материалы и методические рекомендации Центра. Выйдут в помощь учителям для проведения уроков в школах и волонтеры подразделения Национального центре в ЧР.

Также в ходе акции проведут конкурс детского рисунка в школах, посвящённый безопасному использованию сети Интернет, творческий конкурс среди старшеклассников на лучшее эссе, посвящённое этой теме, и анкетирование детей и родителей по вопросам безопасности детей в Интернете.

Итоги акции будут подведены через месяц на торжественной церемонии. Самых активных учителей и учеников отметят специальными призами. Лучшие рисунки детей будут выставлены на Форуме безопасного Интернета-2019, который состоится 22 апреля 2019 года в г. Москве. 

Елена Мильская уже прибыла в Грозный. В столичном аэропорту ее встретил помощник Главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов и директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

«Нас учат элементарным правилам безопасности: нельзя переходить дорогу на красный свет, уходить с незнакомыми взрослыми. Такие же правила дорожного движения должны существовать и в отношении использования Интернета. Считаю, что уроки безопасного Интернета должны рано или поздно войти в школьную программу. Национальный центр не стал ждать и при участии экспертов Лиги безопасного Интернета разработал методические рекомендации по проведению уроков. Первый регион, в котором мы начинаем проводить уроки по новой программе, это Чеченская Республика. И это будет не один урок, а целый месяц безопасного Интернета. Проведение акции уже поддержано Министерством просвещения России», - сказала Е. Мильская.

Акция «Месяц безопасного Интернета» пройдет на территории Чеченской Республики в марте-апреле этого года. Организаторами выступают Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям и Правительство Чеченской Республики. Акция направлена на повышение информационной безопасности и цифровой грамотности детей и подростков в связи с ростом числа угроз в сети Интернет.

В 2017 году при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и министерства образования и науки Российской Федерации Лигой безопасного Интернета, входящей в состав Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, проводилась Всероссийская акция «Месяц безопасного Интернета», охватившая 11 миллионов учащихся по всей стране. Прошла эта акция с большим размахом и в Чеченской Республике. По итогам проведения Всероссийской акции чеченские школьники были признаны одними из самых активных.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна