Студент Института прикладных информационных технологий Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова Шавал Упаев занял второе место в Чемпионате России по боксу среди студентов памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта А.И. Киселева, прошедшего в марте 2019 года.

Шавал Упаев занимается боксом с 13 лет под руководством тренера Бекхана Гайрбекова. Спортсмен входит в состав сборной команды Чеченской Республики по боксу, неоднократно выступал на чемпионатах страны, боролся на рингах международных и всероссийских соревнований. Является членом Республиканского спортивного клуба «Ахмат».


Шавал - трехкратный победитель чемпионатов Чеченской Республики и Северо-Кавказского федерального округа, победитель Международного турнира памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и Мастерского турнира класса «А» на призы Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Говоря о прошедшем состязании в г. Екатеринбурге, Ш. Упаев отмечает высокий уровень организации чемпионата.

- Я провёл два боя - в полуфинальном бою встретился с представителям Республики Саха (Якутия) Андреем Сафронеевым. В финальном бою боксировал с прошлогодним чемпионом по боксу среди студентов Богданом Шишкиным, - вспоминает спортсмен. – Да, говорят, что победа за сильнейшим, но я считаю, что когда на ринге встречаются спортсмены одного уровня подготовки, на первое место выходят характер, волевые качества, а потом уже – навыки. Чем опытнее спортсмен, тем выше у него владение техникой, а значит, - зрелищнее выступление.


Шавал Упаев с детства регулярно посещает тренировки и с завидной настойчивостью работает над собой. Благодаря режиму и грамотному распределению времени, занятия спортом не отражаются негативно на его учебе - с первых дней поступления в Грозненский нефтяной спортсмен принимает активное участие в научной и общественной жизни вуза.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2