Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья, который отмечается во всем мире 7 апреля.

Сегодня, 5 апреля, с 10:00 до 15:00 на площади перед мэрией Грозного функционировали мобильные медицинские модули, где любой желающий мог получить консультацию специалистов: терапевта, дерматолога, невролога, кардиолога, онколога-маммолога, фтизиатра, офтальмолога, эндокринолога, педиатра, хирурга.


Здесь же проводились следующие виды диагностических исследований: флюорография, ЭКГ, забор крови на ВИЧ, дерматоскопия. Для удобства пациентов был предусмотрен отдельный прием для мужчин и женщин.

Каждый желающий сможет определить свою группу крови, резус-фактор и при отсутствии противопоказаний пополнить запасы Республиканской станции переливания крови.

- Узнали о данной акции совершенно случайно. Возвращались с пятничной молитвы и увидели модули. Из-за работы не мог найти время для похода в больницу. Здесь сегодня проверила сразу у трех врачей: кардиолога, невролога и терапевта. Проверил уровень сахара в крови. Даже прошел кардиограмму. В общем, с пользой потратил время. Прописали некоторые медикаменты. Обязательно пройду лечение, - сообщил ИА «Чечня Сегодня» житель Грозного Магомед Саламов.


По словам заместителя главного врача ГКУ "Республиканский центр медицинской профилактики" МЗ ЧР Аминат Эльмурзаевой место и время проведения акции было как раз выбрано для удобства граждан.

- Это мероприятие ежегодно проводится для жителей Чеченской Республики. Цель заключается в пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний. Так как очень много работающих у нас, мы подобрали специально удобное место в центре города и время, - сказала она ИА «Чечня Сегодня».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2