Однако, в 2018 году в медицинские организации республики по поводу укусов и попадания слюны животного на кожу обратилось 607 человек (из них детей до 18 лет – 382 человека, взрослых – 255 человек) в том числе дикими – 1.  

- Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом, - отмечает Роспотребнадзор ЧР. - Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства.  

Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более.

Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

Владельцам животных, гражданам, индивидуальным предпринимателям, руководителям предприятий необходимо выполнять простые, но эффективные правила: - проводить профилактические прививки против бешенства домашним и сельскохозяйственным животным; - не допускать убой больных и подозрительных в заболевании животных; - в случае возникновении подозрений на бешенство или смерти животного информировать районную ветеринарную службу; - ввоз, вывоз животных осуществлять только с разрешения органов госветнадзора;

В случае если животное укусило человека, огромную роль играет оказание первой помощи пострадавшему. При оказании помощи следуйте таким правилам: - рана от укуса промывается большим количеством мыльной воды; - для остановки кровотечения после промывания следует зажать рану стерильной салфеткой; - следует незамедлительно обратиться в травмпункт или поликлиническое отделение для оказания дальнейшей помощи и наблюдения.

Антирабическую помощь оказывает врач-хирург (врач-травматолог) медицинской организации. Антирабическое лечение включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины. При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабический иммуноглобулин (АИГ) с целью пассивной иммунизации и антирабическая вакцина в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2