В Чеченской Республике проходят трехдневные командно-штабные учения МЧС России по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. 

Тренировка проводится с участием органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня с 6 утра силы и средства Главного управления МЧС России по ЧР приведены в режим повышенной готовности.

Отработаны схемы оповещения и проведен строевой смотр личного состава. Начал функционировать межведомственный оперативный штаб. Организована работа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР. Оперативная группа чрезвычайного ведомства выдвинулась к месту условной чрезвычайной ситуации, где будет разворачиваться подвижный пункт управления.

Учения призваны совершенствовать практические навыки руководящего состава по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, вопросы взаимодействия звеньев РСЧС, а также приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения. Кроме того тренировка направлена на проверку боеготовности звеньев РСЧС к реагированию на возможные ЧС.

Во второй день будет проведена тренировка по ликвидации последствий ЧС, связанной с паводком, а в третий – ликвидации ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара. Всего в трехдневных учениях на территории Чечни будут привлекаться около 1000 человек и 200 единиц техники. Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2