Сегодня, 16 апреля, в столице Чеченской Республики проходит совещание Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования СКФО.

В мероприятии принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, депутат Государственной Думы РФ - первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Председателя Правительства ЧР Муса Ахмадов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, директор ТФОМС ЧР Денилбек Абдулазизов и руководители фондов обязательного медицинского страхования СКФО.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что о проблемах отрасли здравоохранения в СКФО участникам хорошо известно. Она заключается в высоком уровне младенческой смертности и онкологических заболеваний, а также в отдаленности населенных пунктов от медицинских учреждений.

- Вместе с тем, в рамках Национальных проектов «Демография» и «Здоровье», глава государства поставил перед нами очень амбициозные и важные задачи. Ключевая – увеличить продолжительность жизни с 73 до 78 лет к 2024 году, - добавил О. Байсултанов. - Это сверхзадача для российского здравоохранения, решение которой возможно только при консолидации усилий всего общества: государства, бизнеса, самих граждан.

По словам первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, положительная динамика в показателях здравоохранения уже есть.

- Только в рамках государственной программы развития СКФО в последние годы построено более 20 объектов здравоохранения. Функционирует 4 перинатального центра. Показатель младенческой смертности сократился, тем не менее она остается самой высокой среди федеральных округов, - подчеркнул он. - Острой стоит проблема нехватки средств бюджета субъектов и недостаточного финансирования территориальных программ оказания бесплатной медицинской помощи населению. Перечислять проблемы можно долго, но мы собрались здесь, чтобы найти решение. Тем более, что далеко не все вопросы упираются в само финансирование. Успеха лечения можно достичь только в том случае, когда есть доверие и взаимоуважение между врачами и пациентами. Это важная управленческая задача и для ее решения в обществе необходимо культивировать уважение к медицинским работникам и их тяжелому труду. Со стороны системы здравоохранения мы должны гарантировать пациентам качественную, безопасную, медицинскую помощь.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна