В рамках второго дня всероссийских командно-штабных учений в Чеченской Республике отрабатываются вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья. 

Тренировка проводится с участием органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.   По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, в ходе второго этапа учений проверяется боеготовность звеньев территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, совершенствуются вопросы межведомственного взаимодействия, а также способы защиты населения. 

Для сегодняшних учений была разработана легенда по наихудшему сценарию развития ситуаций.

– Это позволит реально оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при ликвидации последствий ЧС, – подчеркнул Руслан Яхьяев. 

В масштабной тренировке привлечена группировка в составе более 200 человек и 48 единиц техники. Силы привлекаются в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе оповещение, спасение «пострадавших», эвакуация жителей и их размещение, проведение инженерных мероприятий и откачки воды, восстановление инфраструктуры и другие.

18 апреля в рамках всероссийских командно-штабных учений пройдет тренировка по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2