Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» побывали в Грозном и остались довольны: по сравнению с другими городами состояние дорожной сферы здесь гораздо лучше. Но местным властям еще нужно навести порядок на окраинных улицах и нанести на дороги свежую разметку.

На интерактивный ресурс ОНФ «Карта убитых дорог» жители республики добавили 40 участков, из них 32 находятся в Грозном. По 72% этих участков власти уже приняли положительные решения. В целом в этом году в Грозненской агломерации (город с прилегающими населенными пунктами) планируют отремонтировать 37 дорог общей протяженностью 44,4 км. Для этого направят 590 млн руб. из средств, заложенных в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Один из объектов, который жители добавили на интерактивную rарту убитых дорог, – улица Умара Кадырова. Активисты ОНФ обнаружили здесь лужи и небольшие ямы, разрушения покрытия возле люков. По этой улице регулярно проезжает техника на стройку, поэтому начинать сейчас капитальный ремонт нет смысла. Но после завершения строительных работ дорогу починят, пообещали представители местной власти.

Другой участок, попавший на карту, – грунтовая дорога на улице Яндарова. Сейчас она в неидеальном состоянии, но здесь уже поработал грейдер, рабочие подсыпали щебень. На улице 8 Марта, которая занесена в планы ремонта, покрытие сильно изношено, отметили инспекторы. Они считают, что пора привести в порядок и соседние улицы в этом районе.

На участках, которые находятся на гарантии после ремонта, тоже есть дефекты. Местами верхний слой покрытия стал разрушаться, образовались неровности, а некоторые люки просели. А на улице Фонтанной общественники увидели картину, уже ставшую классикой, – коммунальщики перекопали дорогу, но восстановить покрытие особо не старались. По словам начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства комитета городского хозяйства мэрии Грозного Адлана Абубакирова, сторонние подрядные организации не всегда ответственно выполняют свои задачи. Тем не менее власти ведут с ними работу, и замечания будут устранены, пообещал чиновник.


Инспекторы проверили уровень освещенности улиц и сделали замеры в самом оживленном месте города – на проспекте имени Владимира Путина. Показатели отвечают всем нормативам. Водители хорошо и заранее видят пешеходов, когда те приближаются к переходу. Дополнительное освещение установлено даже на разделительной полосе. За порядком в этом вопросе следят не только местные чиновники, но и инспекторы ГИБДД, которые выписывают предписания по участкам, на которых вдруг стало темно.

Активисты ОНФ отметили, что на городских улицах чисто даже в дождливую погоду. Есть лишь отдельные негативные примеры. Так, со стройплощадки на улице Чехова машины на колесах выносят грязь на улицы. Как заверили представители ГИБДД, в таких случаях виновным сразу выписывают предписание устранить проблему и установить мойку на площадке.

У участников инспекции есть замечания к дорожной разметке, в том числе к «зебре» – она нередко частично стерта. Да и в целом по городу разметки на дорогах мало. Местные активисты ОНФ объяснили, что это связано с погодными условиями. Со дня на день, как только закончатся дожди и температурный режим будет подходящим, разметку нанесут.

«В целом у нас осталось положительное впечатление – центральные улицы в отличном состоянии, с хорошим освещением. На высоком уровне находится и безопасность дорожного движения. Очагов аварийности в городе нет – по крайней мере в этом нас заверили в ГИБДД. Властям остается привести в порядок дороги, которые находятся на окраинах, и нанести свежую разметку», – подчеркнул координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2