В Чеченской Республике сформирован Региональный организационный комитет акции «Диктант Победы», в который вошли: Секретарь Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Советник Президента РФ Абубакар Эдельгериев; Председатель Парламента ЧР, Герой России, Член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Магомед Даудов; Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР, Член Регионального политсовета «Единой России» Абдулкахир Израйилов; Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов; Председатель Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества Абдул Алаудинов; представители Чеченского отделения Партии, Министерства образования и науки ЧР, Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия, двух вузов – ЧГПУ и ЧГУ.  

Накануне в ходе заседания Чеченского Регионального организационного комитета акции «Диктант Победы» стало известно о месте проведения теста в Грозном.

Как сообщил Врио ректора Чеченского государственного педагогического университета, заместитель Секретаря Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной деятельности Хож-Ахмед Халадов, «Диктант Победы» проведут на площадке ЧГПУ в столице республики.

«Мы располагаем достаточно просторным залом для проведения мероприятия такого назначения. В организации «Диктанта Победы» важно на каждом этапе сделать его комфортным для участников – встречать их, регистрировать по соответствующим нормативам, реагировать на все запросы», - отметил Халадов, добавив, что при этом важной составляющей является строгая регламентация времени начала и окончания теста.

По словам Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Адлана Динаева, принять участие в акции могут все желающие.

«Нет никаких возрастных ограничений в участии написании теста «Диктант Победы», однако мы хотели бы больше желающих видеть в рядах молодежи нашего региона. Это действительно важно, когда подрастающее поколение интересуется историей страны, легендарных подвигов предков, которые пали в боях за мир на родной земле, за светлое будущее своих сынов и внуков», - подчеркнул Динаев.

Как сообщил Региональный координатор проекта «Историческая память», заместитель Председателя Комитета Правительства ЧР охране и использованию культурного наследия Абу Исаев, акция пройдет 07 мая, в единый день для регионов России.

«Грозный является городом воинской славы России. В республике помнят и хранят историю о том, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни. Грозненское "черное золото" стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях, на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Для нас это доблестная память и участие в «Диктанте Победы» не может быть переоценено, и мы надеемся, что в нем примут участие наши ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла», - сказал Исаев.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна