В министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялось совещание, посвященное реализации проекта централизованной лабораторной службы республики. 

Обсуждение прошло с участием представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР во главе с директором Денилбек Абдулазизовым и министром здравоохранения ЧР Эльханом Сулеймановым. Также присутствовали представители компании-инвестора IPT-group и руководители ключевых лечебных учреждений региона.

На совещании была представлена презентация будущей лаборатории. В ходе презентации представитель IPT-group Станислав Беркут озвучил основные задачи проекта: создание современной лабораторной службы, отвечающей всем требованиям здравоохранения; обеспечение доступности и качества услуг; создание условий для оптимальных трат на лабораторную службу. Также собравшиеся обсудили тарифы на лабораторные исследования и ознакомились с анализом финансовых затрат и состояния лабораторной службы до и посте централизации. Кроме того, был представлен краткий отчет по объемам требуемых инвестиционных средств.

"В соответствии с представленной информацией, проект позволит нам сэкономить большой объем бюджетных средств",- отметил министр. 

Лабораторию планируется создать на базе Республиканской клинической больницы им. Ш. Ш. Эпендиева. 

"Это будет современная, полностью автоматизированная и отвечающая всем потребностям здравоохранения республики в рамках ОМС лаборатория. Планируется информатизация всех процессов с полноценным электронным документооборотом. И самое главное – это качество исследований и высокая доступность.  Проект очень важный для системы здравоохранения, но он требует тщательной подготовки. Мы отметили моменты, которые необходимо доработать, после чего можно будет заключать соглашение и дать старт реализации идеи",- сообщил Эльхан Сулейманов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2