Работа по подготовке к походу поручена Минсельхозу Чечни. Как сообщили ИА "Чечня Сегодня" в министерстве, от желающих принять участие в мероприятии нет отбоя. 

Желание присоединиться к походу изъявляют как отдельные жители республики, так и целые коллективы. Так, представители Министерства культуры ЧР во главе с министром Хож-Бауди Дааевым уже неделю проводят тренировочные прогулки на закупленных заранее лошадях. Ведомство приобрело 10 скакунов и намерено принимать в мероприятии самое активное участие.

Планируется, что все участники похода будут одеты в национальную чеченскую одежду, что придаст мероприятию особую красочность.


Точный маршрут и дата проведения похода еще не объявлены, но, как нам стало известно, планируется, что мероприятие будет трехдневным. В рамках подготовки к походу, на склонах Терского хребта проводят масштабные субботники.

Не остаются в стороне и работники районных администраций. Представители Курчалоевского района провели в селении Гелдаган предварительный смотр местных всадников-добровольцев, в ходе которого проверялось наличие соответствующих навыков верховой езды у всех желающих и были отобраны лучшие наездники. Сейчас будущие участники похода заняты усиленными тренировками.

В свою очередь, префект Заводского района Грозного Руслан Айдамиров приобрел для себя и своих сотрудников, которые выразили желание участвовать в походе, 5 лошадей. Ежедневно они проводят тренировку на окраинах столицы. Представители Заводской префектуры и после похода намерены заниматься верховой ездой в свободное время. 


Аналогичную работу по подготовке к походу проводят и в остальных ведомствах.

Стоит отметить, что в прошлые века чеченцы обладали большим искусством верховой езды. Однако, в последние годы, когда практически все пересели на "железных коней", верховая езда осталась для многих просто хобби. Таким образом, проведение конного похода послужит стимулом для возрождения древних традиций вайнахов и, как отмечал Рамзан Кадыров, привлечёт в Чечню тысячи туристов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2