Прокуратурой Старопромысловского района г. Грозного проведены проверки исполнения трудового законодательства в организациях, предприятиях и учреждениях района. 

Установлено, что руководителями открытых акционерных обществ «АРС-888» и «Альфа» не проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте; не пройдено обучение по охране труда; в трудовых договорах работников, не указаны условия оплаты труда.  

В журнале вводного инструктажа государственного бюджетного учреждения «Детская поликлиника № 5 г. Грозного» отсутствуют записи о проведении инструктажа со вновь принятыми работниками.  

В государственном бюджетном учреждении «Стоматологический центр г. Грозного», в дополнительном соглашении к трудовому договору с инвалидом, не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда; заработная плата работников за январь 2019 г. выплачена реже, чем каждые полмесяца.  

Изложенные нарушения закона явились основанием для возбуждения прокурором района Идрисом Асабаевым 23 дел об административных правонарушениях, из них 10 дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), 4 дела по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), 3 дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), 3 дела по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), 3 дела по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её непроведение).  

Одновременно в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. 

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения и на контроле прокуратуры района.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2