С 1 марта 2019 года вступили в силу изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Правила), касающиеся взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 г. № 331).

С указанной даты управляющая организация обязана обеспечить возможность личного обращения жителей многоквартирного дома:

- в действующий офис управляющей организации,

- либо в многофункциональный центр (если между управляющей компанией и многофункциональным центром заключен соответствующий договор).

При этом к расположению представительств управляющей организации, которыми по смыслу поправок, являются как офис управляющей компании, предъявляется ряд требований.

Представительство управляющей компании должно располагаться в пределах муниципального образования (в том числе в пределах внутригородского района в городском округе с внутригородским делением либо внутригородской территории города федерального значения), на территории которого располагаются многоквартирные дома, управление которыми осуществляет такая управляющая компания, в пешей доступности от многоквартирного дома. При этом под пешей доступностью в п. 27 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» понимается расстояние не более трех километров, преодолеваемое пешком.

Представительство управляющей компании предназначено для:

• приема собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах,

• предоставления оперативных ответов на поступающие вопросы,

• оказания любой другой помощи собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме по возникающим вопросам, связанным с управлением домом.

Прием уполномоченными лицами управляющей организации должен осуществляться не реже одного раза в месяц. Конкретные дни и часы приема указываются в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), на вывесках у входа в представительство и на информационных стендах внутри него, а также на досках объявлений, расположенных в подъездах многоквартирных домов (раздел VIII п.31 указанного Постановления)

На прием можно записаться заранее – непосредственно в представительстве управляющей компании, по телефону управляющей компании или с использованием ГИС ЖКХ. Прием без предварительной записи ведется после приема посетителей, записанных на прием.

При осуществлении записи на прием сотрудник представительства управляющей компании должен выяснить, не поступало ли от записавшегося заявок в аварийно-диспетчерскую службу, и какова их судьба. Собранная информация, а также дата приема и должность лица, осуществляющего прием, вносится в журнал личного приема. Копия этой записи передается обратившемуся собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме. В журнале фиксируется и результат приема.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2