Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на декриминализацию экономики.

Установлено, что жительница с. Нижний-Нойбер злоумышленниками введена в заблуждение об оказании правовой помощи по взысканию за счет государства денежных средств для возмещения ущерба, наступившего в результате стихийного бедствия. Для этих целей от неё получена нотариально заверенная доверенность, изготовлены подложные документы об утрате жилого дома в результате землетрясения.

Под видом имущественной защиты прав потерпевшей, путем представления в государственные органы от её имени заявления, а также заведомо поддельных документов недобросовестные лица добились вынесения судебного акта о взыскании из казны Российской Федерации денежных средств в размере более 5,8 млн. рублей.

Вместе с тем довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, злоумышленникам не удалось в связи с раскрытием указанной мошеннической схемы прокурорской проверкой.

В этой связи прокуратурой республики материалы надзорного мероприятия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения 19 апреля 2019 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), расследование которого взято на контроль в прокуратуре республики.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2